13.12.2019

» УП «Витебскоблводоканал». Улучшаем качество воды  –  улучшаем качество жизни людей

Региональные особенности качества воды из подземных источников в Витебской области, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, характеризуются повышенным содержанием железа.

Для исправления такой ситуации в целях улучшения показателей качества воды, подаваемой потребителям, в зависимости от местных условий, в Витебской области разработаны и реализуются мероприятия по строительству станций обезжелезивания и прокладке водопроводных сетей.

В  2019 году строительство станций обезжелезивания ведётся в 40 населенных пунктах Витебской области.

На данные цели выделяются значительные финансовые средства из республиканского бюджета  и областного бюджета.

За истекший период года ведено в эксплуатацию  29 объектов.

Возможность пользоваться качественной питьевой водой получили жители населённых пунктов в 11 районах области.

В Оршанском районе построены станции обезжелезивания в 7 населённых пунктах: н.п.Смольяны, н.п.Высокое, н.п.Новое Хороброво, н.п.Парковая, н.п.Заполье, н.п. Печищ, н.п. Пищалово.

В Шумилинском районе введено 3 объекта: н.п.Добея, н.п.Николаево, н.п. Язвино.

В Лепельском районе улучшилось качество воды в н.п.Заслоново и в н.п.Камень. Также станции обезжелезивания введены в эксплуатацию в Полоцком районе — н.п.Ветрино и н.п. Нача; в Бешенковичском районе — н.п. Свеча, н.п.Верхнее Кривино, в Докшицком районе — н.п.Крулевщина и н.п.Парафьяново.

В Витебском районе — н.п.Яновичи, н.п. Зароново; в Верхнедвинском районе — н.п. Росица, н.п. Борковичи; в Глубокском районе — н.п. Дерковщина, в Городокском районе — н.п.Вархи, в Дубровенском районе — н.п. Еремеещина, н.п. Сватошицы; в Поставском районе – н.п. Юньки; в Сенненском районе – н.п. Богданово; в Чашникском районе – н.п. Коптевичи.

Кроме строительства станций обезжелезивания в рамках подпрограммы ”Чистая вода“ выполняются мероприятия по подключению 6 населенных пунктов к централизованным сетям водоснабжения с водой нормативного качества. Такие работы проводились в н.п.Суйково Витебского района, н.п.Козловичи, н.п.Лемна, н.п.Старь, н.п.Высокое Оршанского района, из них уже введены в эксплуатацию 3 объекта: сети водоснабжения в населенных пунктах Козловичи, Лемна, Высокое Оршанского района. По 1 объекту «Строительство сети водопровода в н.п.Липки Оршанского района» ведутся строительно-монтажные работы.

Ожидаемый показатель обеспеченности потребителей водой нормативного качества по окончании  2019 года составит 94,8%. В 2020 году работа по улучшению качества питьевой воды в населенных пунктах Витебской области будет продолжена.