19.09.2019

Поверка, ремонт и замена приборов учета воды (счетчиков)

ПОВЕРКА, РЕМОНТ И ЗАМЕНА ПРИБОРОВ УЧЕТА ВОДЫ (СЧЕТЧИКОВ)

 

Индивидуальный прибор учета расхода воды (счетчик) — это технически исправный прибор учета расхода горячей и холодной воды, включенный в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь, установленный в жилом, встроенном (пристроенном) нежилом помещении жилого дома на основании проектно-сметной документации или технических условий поставщика услуг. По показаниям данного прибора определяется объем воды, подлежащий оплате потребителем жилищно-коммунальных услуг, арендатором (собственником) встроенного (пристроенного) нежилого помещения.

Согласно договора на оказание услуг водоснабжения и водоотведения, обслуживающая водоснабжающая организация обязана производить госповерку и замену индивидуальных приборов учета расхода воды, а потребитель, в свою очередь, следить за состоянием прибора учета, производить снятие показаний и своевременно подавать сведения для начисления платы за воду.

 

Поверка индивидуальных приборов учета расхода воды в обязательном порядке проводится на основании Статьи 25 Закона Республики Беларусь от 5 сентября 1995 года № 3848-XII «Об обеспечении единства измерений».

 

В соответствии с договором на оказание услуг водоснабжения и водоотведения ответственность за исправность, работоспособность, сохранность документации, а также за своевременное проведение государственной поверки несет потребитель.

Посмотреть дату предыдущей поверки можно:

  • в паспорте индивидуального прибора учета расхода воды;
  • в предыдущем акте замены прибора учета;
  • в договоре на оказание услуг водоснабжения и водоотведения;
  • на пломбе прибора (указывается квартал и год).

 

Плановая замена приборов учета расхода воды, приборов учета с истекшим сроком межповерочного интервала, а также проведение госповерки осуществляется бесплатно.

В гарантийный период эксплуатации замена или ремонт приборов учета расхода воды производится бесплатно.

По истечении гарантийного периода замена и ремонт приборов учета расхода воды производится на платной основе.

Платежи производятся через АИС «Расчет» (ЕРИП).