Пользование уличной колонкой и водопроводом

 

Уличные  водоразборные колонки — это устройства для разбора питьевой воды непосредственно из уличной распределительной водопроводной сети.  Они предназначены для обеспечения  питьевой водой населения, проживающего в жилых домах, не подключенных к  централизованному  водоснабжению,  и являются  для таких домов местом общего пользования.

Запрещается подключение потребителями шлангов для полива приусадебных участков или иных целей к уличному водоразбору, а также к  водопроводу до прибора учета.

При выявлении случаев подключения шланга к уличной водоразборной колонке, либо к водопроводу до прибора учета, количество израсходованной воды определяется по пропускной способности водопроводного ввода (подключения) при скорости движения воды в нем 2 м/с  и действии его полным сечением в течение 24 часов в сутки. Временной период, за который производится расчет объемов воды по пропускной способности,  составляет 30 суток. При обнаружении подключения объем воды за 30 суток зависит от диаметра подключения.

Водоразборные колонки, дворовые краны и отводы на водопроводных  сетях, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности потребителей, расположенные  от места подключения к  коммунальной сети водопровода  до ввода в дом или на земельный участок частного домовладения, относятся к категории «водопровод».

В  соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №535 от 31.12.2015 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг»  услуга водоснабжения относится к основным жилищно-коммунальным услугам.

Согласно ст.29 Жилищного кодекса Республики Беларусь собственники (наниматели) жилых помещений обязаны вносить плату за основные жилищно-коммунальные услуги. Отсутствие договора, либо отказ от заключения договора не освобождает собственника (нанимателя) от платы за фактически оказанные жилищно-коммунальные услуги.