24.11.2022

» В агрогородке Замосточье Витебского района открыли станцию обезжелезивания воды

23 ноября 2022г. в агрогородке Замосточье Витебского района состоялось торжественное открытие станции обезжелезивания воды.
Событие долгожданное, а потому стало настоящим подарком в преддверии Нового года.

Замосточье — небольшой населенный пункт, где сейчас проживают порядка 440 человек. Кроме сельскохозяйственных объектов здесь функционируют школа, амбулатория врача общей практики, отделение почтовой связи, библиотека, несколько магазинов.

Как рассказали местные жители, проблема ненадлежащего качества питьевой воды существовала давно, но благодаря введенной в эксплуатацию станции обезжелезивания вода теперь по всем показателям соответствует требованиям СанПиН.

На мероприятии присутствовали жители агрогородка, учащиеся Замосточской базовой школы, а также почетные гости:
— Дядело Юрий Адамович, начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома;
— Дорожкин Виктор Васильевич, председатель Витебского районного Совета депутатов;
— Климанский Дмитрий Михайлович, первый заместитель генерального директора — главный-инженер УП «Витебскоблводоканал»;
— Копылов Вадим Васильевич, заместитель директора по организационно- техническим вопросам филиала «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал»;
— Колмыченко Александр Евгеньевич, заместитель директора по кадрам, идеологической работе и социальным вопросам филиала «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал»;
— Драбцов Святослав Владимирович, председатель Шапечинского сельского Совета.

С поздравительной речью выступил начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома Юрий Дядело, отметил важность этого события и подчеркнул, что работа по улучшению качества питьевой воды проводится в области в рамках государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда». На эти цели выделяется значительный объем средств. При этом акцент делается на повышении качества воды именно в сельской местности.

В ходе мероприятия присутствующим было наглядно продемонстрировано устройство станции.

Ни один праздник не обходится без подарков. Вадим Васильевич Копылов вручил памятный сувенир начальнику главного управления жилищно-коммунального хозяйства Витебского облисполкома, а председателю Витебского районного Совета депутатов вручил благодарность за плодотворное сотрудничество.

Не остались в стороне и дети, которые пришли на значимое событие агрогородка. Филиал вручил подрастающему поколению сладости, а также светоотражающие элементы в рамках акции «Время стать заметным».

На протяжении последних трех лет ежегодно в регионе строится не менее 40 станций обезжелезивания. Например, в Витебском районе их к концу года, с учетом находящихся в стадии завершения строительства, будет 20.

В настоящее время работает приемная комиссия по вводу станции в Дреколье с подключением деревень Хайсы, Подберезье и Еремино, также ведутся строительно-монтажные работы в населенном пункте Поляи. Дополнительно установлены мини-станции обезжелезивания в деревнях Добрейка и Прокуды, до конца года подобные появятся в Букатино, Луках, Васильках, Ворошилах.

На 2023 год запланировано строительство станций обезжелезивания в населенных пунктах Вымно, Сущево, Шапечино и Присушино Витебского района, а в 13 малонаселенных пунктах планируется установить мини-станции (деревни Большие Летцы, Борщевка, Городнянский Мох, Дутчино, Дымовщина, Комары, Косово, Михалково, Рыбаки, Слобода, Стайки, Старинцы, Хотиничи). До 2025 года к централизованной системе водоснабжения с качественной питьевой водой предстоит подключить жителей деревни Гришаны.