12.03.2020

» 15 марта отмечается День потребителя

Отношения между абонентами (субабонентами), потребителями, заказчиками и организациями водопроводно-канализационного хозяйства регулируют «Правила пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах», утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.2016 №788, в которые Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.10.2019 №713 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» внесены изменения, и договор на оказание услуг.

Услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) в большинстве населённых пунктов Витебской области оказывают филиалы УП «Витебскоблводоканал». В хозяйственном ведении предприятия находятся  объекты водоснабжения: 1658 артезианских скважин, 193 станции обезжелезивания, 598 водонапорных башен и 147 запасно-регулирующих резервуаров, 4622 км. водопроводных сетей, 155 насосных станций 2-го и 3-го подъемов, 7009 пожарных гидрантов, 8166 уличных водоразборных колонок; объекты водоотведения (канализации): 203 системы хозяйственно-бытовой канализации, 1818 км. канализационных сетей, 360 канализационных насосных станций.

Руководителями, рабочими и служащими всех структурных подразделений предприятия проводится большая работа по обеспечению надлежащего санитарно-технического состояния обслуживаемых объектов: профилактике, ремонту, реконструкции и модернизации, новому строительству. Выполняемые мероприятия позволяют обеспечивать услугами централизованного водоснабжения и водоотведения всех подключенных абонентов (субабонентов) и потребителей в соответствии с установленными нормативными требованиями и социальными стандартами.

В целях улучшения обеспечения населения качественной питьевой водой в текущем году продолжается проектирование и строительство станций обезжелезивания в ряде населенных пунктов области.

На 2020 год по Витебской области доведено задание по обеспеченности потребителей водоснабжением нормативного качества – 96,3 процента (по республике – 94,2 процента).

Централизованное водоснабжение и водоотведение – это благо, комфорт и экологическая безопасность проживания. Для сохранения этих ценностей необходимо помнить, что и у поставщика услуг и у абонентов (субабонентов), потребителей есть права, обязанности и ответственность.

В целях сохранности водохозяйственных сооружений и устройств организации ВКХ, абоненты (субабоненты) и потребители обязаны соблюдать правила водопользования.

Более подробную информацию можно найти на нашем сайте в разделе «ПОТРЕБИТЕЛЮ»: Часто задаваемые вопросы.